Из законопроекта также следует, что для отдельных банков, не соответствующих требованиям, правительство может сделать исключение. Если у государственной или стратегической компании уже был открыт счет в банке, который не попал с список, компания должна закрыть счет в течение года со дня публикации перечня разрешенных банков. На депозиты, открытые в таких банках, требование не распространяется. Однако, их срок не может быть продлен.
Замминистра финансов Алексей Моисеев попытался успокоить банковское сообщество, заявив, что список банков, в которых госкомпании смогут держать свои средства будет «радикально большим». «Это будет не пять, не 10 и даже не 20 банков, должны быть многие десятки», — сказал он. Требования по капиталу пока не определены.
Аналитик инвесткомпании «Совлинк» Ольга Беленькая, отметила, что если речь идет о допуске к работе с госкомпаниями 30 банков, требование по капиталу должно быть на уровне 22 миллиардов рублей, если 50 банков — 13,5 миллиардов рублей, а для 70 банков — 9,5 миллиардов рублей, - передает http://lenta.ru.Подробнее читайте на https://oilru.com/news/416630/