Российская нефтегазовая отрасль у последней черты

Интервью
«Нефть России», 22.09.15, Москва, 12:42    Последние двадцать лет нефтяные компании добывали только легкую нефть, сулящую быструю прибыль. Нарушались все возможные нормы разработки месторождений. В результате на многих месторождениях добыто только 15-20% от того, что можно было поднять при правильной эксплуатации недр. Поэтому многие специалисты отрасли бьют тревогу, предсказывая в ближайшие годы резкое падение добычи нефти в России. Наш корреспондент побеседовал с Виктором КАЛЮЖНЫМ, министром топлива и энергетики России в 1999-2000 гг.
 
Экспорт - это хобби
 
- Когда вы были в правительстве в 1999-2000 гг., цена на нефть была около 10 долларов за баррель. Почему в то время это не воспринималось как катастрофа и промышленность работала?
 
- Я могу объяснить это тем, что во главе правительства и нефтегазовой отрасли в ту пору стояли ответственные люди, государственники по своему подходу ко всем проблемам и к тому же профессионально подготовленные. Удивительно, но сейчас во главе министерств и ведомств в области энергетики порой оказываются люди не только без соответствующего опыта работы, но даже не обладающие профильным образованием.
 
А вторая причина, почему тот период прошли относительно безболезненно, - попросту говоря, тогда меньше воровали.
 
В те далекие уже годы все отрасли народного хозяйства были в равных условиях. И управлять экономикой, выстраивать перспективы развития было проще. А когда появился явный лидер, нефтегазовый комплекс, быстрый и легкий лидер, многое изменилось. Я всегда говорил нефтяным компаниям, что экспорт - это хобби, а работа на внутренний рынок - это работа. Почему хобби? Потому что руководить экспортными операциями можно не напрягаясь и находясь, например, на Бали или где-то еще. А рынок внутри страны - это строительство нефтеперерабатывающих мощностей, это создание зон реализации, строительство автозаправочных станций. Тогда же стал внедряться принцип конечного результата экономической деятельности компании.
 
- Но хобби на долгие годы отодвинуло работу на второй план...
 
- Это вполне объяснимо, приятнее жить без особых проблем и получать при этом большие деньги.
 
Кризис отрасли
 
- Как вы оцените нынешнее состояние нефтегазового комплекса РФ?
 
- Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России и его составляющая - нефтегазовая отрасль - являются базовой основой экономики страны, играют определяющую роль в обеспечении энергоресурсами государства и являются гарантом мировой энергетической стабильности. В ТЭКе производится четверть валового внутреннего продукта страны, 60% экспорта, ТЭК дает половину налоговых поступлений в бюджет. Несмотря на кажущееся обилие энергоресурсов, президент РФ В.В. Путин недавно на совещании отметил, что нефтегазовые ресурсы используются недостаточно рачительно.
 
Моя личная оценка будет жестче: положение в НГК следует оценивать как кризисное. Чтобы обосновать это, обратимся к цифрам и фактам. За последние 20 лет по причине разрушения системы государственного управления геологическими работами геолого-разведочные работы сократились более чем в три раза. При выполнении лицензий имеется значительное отставание фактически пробуренных для геологического изучения скважин от их проектного числа, объемы бурения снизились в разы. Средняя годовая восполняемость запасов с начала 1990-х годов и до 2005 года не превышала 85% от годовой добычи нефти. Накопленный дефицит прироста запасов за этот период составил более 1,2 млрд тонн. Средние извлекаемые запасы вновь открываемых нефтяных месторождений в Западной Сибири снизились с 76,6 млн тонн в 1975 году до 2,2 млн тонн в 2012-м, по остальным нефтяным провинциям за те же годы снижение произошло с 26,5 млн тонн до 0,9 млн тонн. Сейчас свыше 30% запасов нефтяных компаний находятся за гранью рентабельности. Запасы нефти высокопродуктивных месторождений, дающих сейчас более 60% добычи, выработаны более чем на 50%. Существуют правила разработки месторождений, из которых следует: чем быстрее месторождение выводится на максимальный уровень добычи, тем короче будет срок максимального дебита и тем резче будет падение добычи по окончании этого срока. В России отсутствует план потребности энергоресурсов, каждый новый руководитель отрасли разрабатывает свою стратегию. Между тем знаменитый экономист Леонтьев однозначно считает, что экономика любой страны должна развиваться планово.
 
- Наша нефтяная отрасль всегда отставала от западных стран по коэффициенту извлечения нефти (КИН).
 
- Текущий коэффициент извлечения нефти по месторождениям, вступившим в поздние стадии разработки, находится в среднем на уровне 0,3-0,35, а мировой показатель превышает 0,4. Мало того, по данным ЗапСибНИИГГ, значение проектного КИН для открытых в 2000-2010 гг. в России месторождений составляет 0,269.
 
К проблемам отрасли следует добавить резкое увеличение числа неработающих скважин с 9-12% в начале 1990-х годов до 25-30% сейчас в крупных нефтяных компаниях.
 
Отсутствует единая достоверная информационная база для систематического анализа ситуации и составления сводных региональных и федерального балансов производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. Наличие таких балансов позволяет оценить потребности страны и ее экспортные возможности.
 
Не создано в нашей стране благоприятной экономической среды для развития ТЭК, нет механизмов стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, поэтому недостаточно средств вкладывается в развитие ТЭК. Высока степень износа основных фондов, в нефтегазовой отрасли она достигает почти 60%.
 
Показатели на бумаге
 
- Официальные лица регулярно рапортуют о восполнении ресурсной сырьевой базы и даже о наращивании запасов.
 
- Приростом новых запасов нынешний уровень добычи нефти восполняется примерно на 30- 35%. Остальной прирост - "бумажный", за счет переоценки запасов ранее открытых месторождений, за счет предполагаемого повышения КИН.
 
Совокупность этих причин и их влияние на перспективы развития ТЭК настолько негативны, что без принятия срочных неотложных мер и решений на самом верхнем уровне руководства страны следует прогнозировать наступление через 5-7 лет резкого спада объемов добычи нефти приблизительно до уровня 330-350 млн тонн в год. Это, в свою очередь, может поставить вопрос о нарушении энергетической безопасности как отдельных регионов, так и России в целом.
 
Что делать?
 
- Какие шаги, по вашему мнению, следует предпринять для исправления ситуации в отрасли?
 
- Для выхода из кризиса, сохранения энергетической безопасности и экономической стабильности России необходимо в первую очередь создать государственную структуру по управлению нефтяной и газовой промышленностью. Поскольку частные нефтегазовые компании, коих подавляющее большинство в России, в первую очередь преследуют свои собственные интересы, а именно зарабатывание денег.
 
Государственные интересы их, конечно, не интересуют. С целью координации работ в области геологии и разработки месторождений нефти и газа необходимо создать комплексный научный центр. Для восстановления геолого-разведочного комплекса страны нужно принять следующие меры. Для стимулирования ГРР предусмотреть налоговый вычет из ставки НДПИ. Часть этих средств останется в компаниях для выполнения Государственной программы прироста запасов, утверждаемой и контролируемой правительством РФ. Если компания не реализует в целевых программах эти средства в течение года, то они должны быть перечислены в бюджет. Из этих же средств компании должны финансировать отраслевую науку.
 
Геолого-разведочные лицензии должны оформляться исключительно по заявительному принципу, чтобы нефтегазовые компании и потенциальные недропользователи получили свободу выбора региона и производства работ.
 
Для рациональной разработки зрелых нефтегазовых месторождений в уже освоенных нефтяных провинциях с созданными социальной и производственной инфраструктурами следует разработать целевую комплексную программу выявления зон остаточных невовлеченных запасов и подготовить научные и технологические обоснования по поиску, разведке и разработке глубоко залегающих (более 4,5-5 км) потенциальных ресурсов УВ. В первую очередь эту работу следует проводить в Западно-Сибирской нефтяной провинции.
 
- Что нужно сделать для развития отраслевой науки?
 
- Необходимо подготовить план действий по вовлечению в разработку сложно построенных "баженовских" отложений в Западной Сибири и "доманиковых" отложений в нефтяных провинциях европейской территории России. Для выхода из кризиса России необходимо увеличение геологических и извлекаемых запасов и ресурсов нефти и газа, повышение эффективности добычи, снижение себестоимости и энергозатрат в отрасли, развитие и применение современных технологических и технических решений для повышения КИН. Необходимо создать меры государственного регулирования экономического стимулирования инвестирования в отрасль. Следует озаботиться созданием опытных нефтегазовых полигонов для апробаций инноваций в нефтегазовой отрасли.
 
Это лишь часть необходимых к применению решений и действий. Нефтегазовая отрасль вплотную подошла к точке принятия кардинальных решений. Промедление в этом вопросе недопустимо.
 
***
 
Средние извлекаемые запасы вновь открываемых нефтяных месторождений в Западной Сибири снизились с 76,6 млн тонн в 1975 году до 2,2 млн тонн в 2012-м.
 
***
 
Удивительно, но сейчас во главе министерств и ведомств в области энергетики порой оказываются люди не только без соответствующего опыта работы, но даже не обладающие профильным образованием.
 
Беседовал Алексей Чесноков
Подробнее читайте на https://oilru.com/news/479476/

? ЦБ спрогнозировал снижение розничного портфеля банков в 2015 году на 10% Экономия на бедных ?
Просмотров: 1715

    распечатать
    добавить в «Избранное»


Ссылки по теме

Российская нефтегазовая отрасль у последней черты

«Нефть России», 22.09.15, Москва, 12:42   Последние двадцать лет нефтяные компании добывали только легкую нефть, сулящую быструю прибыль. Нарушались все возможные нормы разработки месторождений. В результате на многих месторождениях добыто только 15-20% от того, что можно было поднять при правильной эксплуатации недр. Поэтому многие специалисты отрасли бьют тревогу, предсказывая в ближайшие годы резкое падение добычи нефти в России. Наш корреспондент побеседовал с Виктором КАЛЮЖНЫМ, министром топлива и энергетики России в 1999-2000 гг.
 
Экспорт - это хобби
 
- Когда вы были в правительстве в 1999-2000 гг., цена на нефть была около 10 долларов за баррель. Почему в то время это не воспринималось как катастрофа и промышленность работала?
 
- Я могу объяснить это тем, что во главе правительства и нефтегазовой отрасли в ту пору стояли ответственные люди, государственники по своему подходу ко всем проблемам и к тому же профессионально подготовленные. Удивительно, но сейчас во главе министерств и ведомств в области энергетики порой оказываются люди не только без соответствующего опыта работы, но даже не обладающие профильным образованием.
 
А вторая причина, почему тот период прошли относительно безболезненно, - попросту говоря, тогда меньше воровали.
 
В те далекие уже годы все отрасли народного хозяйства были в равных условиях. И управлять экономикой, выстраивать перспективы развития было проще. А когда появился явный лидер, нефтегазовый комплекс, быстрый и легкий лидер, многое изменилось. Я всегда говорил нефтяным компаниям, что экспорт - это хобби, а работа на внутренний рынок - это работа. Почему хобби? Потому что руководить экспортными операциями можно не напрягаясь и находясь, например, на Бали или где-то еще. А рынок внутри страны - это строительство нефтеперерабатывающих мощностей, это создание зон реализации, строительство автозаправочных станций. Тогда же стал внедряться принцип конечного результата экономической деятельности компании.
 
- Но хобби на долгие годы отодвинуло работу на второй план...
 
- Это вполне объяснимо, приятнее жить без особых проблем и получать при этом большие деньги.
 
Кризис отрасли
 
- Как вы оцените нынешнее состояние нефтегазового комплекса РФ?
 
- Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России и его составляющая - нефтегазовая отрасль - являются базовой основой экономики страны, играют определяющую роль в обеспечении энергоресурсами государства и являются гарантом мировой энергетической стабильности. В ТЭКе производится четверть валового внутреннего продукта страны, 60% экспорта, ТЭК дает половину налоговых поступлений в бюджет. Несмотря на кажущееся обилие энергоресурсов, президент РФ В.В. Путин недавно на совещании отметил, что нефтегазовые ресурсы используются недостаточно рачительно.
 
Моя личная оценка будет жестче: положение в НГК следует оценивать как кризисное. Чтобы обосновать это, обратимся к цифрам и фактам. За последние 20 лет по причине разрушения системы государственного управления геологическими работами геолого-разведочные работы сократились более чем в три раза. При выполнении лицензий имеется значительное отставание фактически пробуренных для геологического изучения скважин от их проектного числа, объемы бурения снизились в разы. Средняя годовая восполняемость запасов с начала 1990-х годов и до 2005 года не превышала 85% от годовой добычи нефти. Накопленный дефицит прироста запасов за этот период составил более 1,2 млрд тонн. Средние извлекаемые запасы вновь открываемых нефтяных месторождений в Западной Сибири снизились с 76,6 млн тонн в 1975 году до 2,2 млн тонн в 2012-м, по остальным нефтяным провинциям за те же годы снижение произошло с 26,5 млн тонн до 0,9 млн тонн. Сейчас свыше 30% запасов нефтяных компаний находятся за гранью рентабельности. Запасы нефти высокопродуктивных месторождений, дающих сейчас более 60% добычи, выработаны более чем на 50%. Существуют правила разработки месторождений, из которых следует: чем быстрее месторождение выводится на максимальный уровень добычи, тем короче будет срок максимального дебита и тем резче будет падение добычи по окончании этого срока. В России отсутствует план потребности энергоресурсов, каждый новый руководитель отрасли разрабатывает свою стратегию. Между тем знаменитый экономист Леонтьев однозначно считает, что экономика любой страны должна развиваться планово.
 
- Наша нефтяная отрасль всегда отставала от западных стран по коэффициенту извлечения нефти (КИН).
 
- Текущий коэффициент извлечения нефти по месторождениям, вступившим в поздние стадии разработки, находится в среднем на уровне 0,3-0,35, а мировой показатель превышает 0,4. Мало того, по данным ЗапСибНИИГГ, значение проектного КИН для открытых в 2000-2010 гг. в России месторождений составляет 0,269.
 
К проблемам отрасли следует добавить резкое увеличение числа неработающих скважин с 9-12% в начале 1990-х годов до 25-30% сейчас в крупных нефтяных компаниях.
 
Отсутствует единая достоверная информационная база для систематического анализа ситуации и составления сводных региональных и федерального балансов производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. Наличие таких балансов позволяет оценить потребности страны и ее экспортные возможности.
 
Не создано в нашей стране благоприятной экономической среды для развития ТЭК, нет механизмов стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, поэтому недостаточно средств вкладывается в развитие ТЭК. Высока степень износа основных фондов, в нефтегазовой отрасли она достигает почти 60%.
 
Показатели на бумаге
 
- Официальные лица регулярно рапортуют о восполнении ресурсной сырьевой базы и даже о наращивании запасов.
 
- Приростом новых запасов нынешний уровень добычи нефти восполняется примерно на 30- 35%. Остальной прирост - "бумажный", за счет переоценки запасов ранее открытых месторождений, за счет предполагаемого повышения КИН.
 
Совокупность этих причин и их влияние на перспективы развития ТЭК настолько негативны, что без принятия срочных неотложных мер и решений на самом верхнем уровне руководства страны следует прогнозировать наступление через 5-7 лет резкого спада объемов добычи нефти приблизительно до уровня 330-350 млн тонн в год. Это, в свою очередь, может поставить вопрос о нарушении энергетической безопасности как отдельных регионов, так и России в целом.
 
Что делать?
 
- Какие шаги, по вашему мнению, следует предпринять для исправления ситуации в отрасли?
 
- Для выхода из кризиса, сохранения энергетической безопасности и экономической стабильности России необходимо в первую очередь создать государственную структуру по управлению нефтяной и газовой промышленностью. Поскольку частные нефтегазовые компании, коих подавляющее большинство в России, в первую очередь преследуют свои собственные интересы, а именно зарабатывание денег.
 
Государственные интересы их, конечно, не интересуют. С целью координации работ в области геологии и разработки месторождений нефти и газа необходимо создать комплексный научный центр. Для восстановления геолого-разведочного комплекса страны нужно принять следующие меры. Для стимулирования ГРР предусмотреть налоговый вычет из ставки НДПИ. Часть этих средств останется в компаниях для выполнения Государственной программы прироста запасов, утверждаемой и контролируемой правительством РФ. Если компания не реализует в целевых программах эти средства в течение года, то они должны быть перечислены в бюджет. Из этих же средств компании должны финансировать отраслевую науку.
 
Геолого-разведочные лицензии должны оформляться исключительно по заявительному принципу, чтобы нефтегазовые компании и потенциальные недропользователи получили свободу выбора региона и производства работ.
 
Для рациональной разработки зрелых нефтегазовых месторождений в уже освоенных нефтяных провинциях с созданными социальной и производственной инфраструктурами следует разработать целевую комплексную программу выявления зон остаточных невовлеченных запасов и подготовить научные и технологические обоснования по поиску, разведке и разработке глубоко залегающих (более 4,5-5 км) потенциальных ресурсов УВ. В первую очередь эту работу следует проводить в Западно-Сибирской нефтяной провинции.
 
- Что нужно сделать для развития отраслевой науки?
 
- Необходимо подготовить план действий по вовлечению в разработку сложно построенных "баженовских" отложений в Западной Сибири и "доманиковых" отложений в нефтяных провинциях европейской территории России. Для выхода из кризиса России необходимо увеличение геологических и извлекаемых запасов и ресурсов нефти и газа, повышение эффективности добычи, снижение себестоимости и энергозатрат в отрасли, развитие и применение современных технологических и технических решений для повышения КИН. Необходимо создать меры государственного регулирования экономического стимулирования инвестирования в отрасль. Следует озаботиться созданием опытных нефтегазовых полигонов для апробаций инноваций в нефтегазовой отрасли.
 
Это лишь часть необходимых к применению решений и действий. Нефтегазовая отрасль вплотную подошла к точке принятия кардинальных решений. Промедление в этом вопросе недопустимо.
 
***
 
Средние извлекаемые запасы вновь открываемых нефтяных месторождений в Западной Сибири снизились с 76,6 млн тонн в 1975 году до 2,2 млн тонн в 2012-м.
 
***
 
Удивительно, но сейчас во главе министерств и ведомств в области энергетики порой оказываются люди не только без соответствующего опыта работы, но даже не обладающие профильным образованием.
 
Беседовал Алексей Чесноков

 



© 1998 — 2022, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № 77-6928
Зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций 23 апреля 2003 г.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-33815
Перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 24 октября 2008 г.
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (https://oilru.com/) обязательна.

?вернуться к работе с сайтом     распечатать ?