Проститурция: Как мировое сообщество отреагировало на поведение Турции

Политика
«Нефть России», 07.12.15, Москва, 12:18    Какой живой ещё недавно казалась надежда на то, что Европа осудит недружественный шаг Турции по отношению к России, а уж тем более её бизнес-контакты с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ). Ведь сразу после инцидента с Су-24 многие европолитики говорили о непредсказуемости турецкого руководства. И вот теперь Евросоюз выделяет Турции 3 млрд евро на размещение сирийских беженцев. В ответ Анкара обещает сдержать поток мигрантов в ЕС. Если ей это удастся, то уже с октября 2016 года турки смогут въезжать в страны ЕС без виз, а там, глядишь, и до долгожданного членства в Евросоюзе рукой подать! Выходит, хитрым османам удалось "прогнуть" старушку Европу?
 
После атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик одни политические аналитики высказывали мнение о том, что Анкара подставила НАТО, другие же были убеждены: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выполнил грязную работу для США - это им понадобилась провокация с целью консолидировать Североатлантический альянс и разобщить страны Европы с Россией. "Возникает такое ощущение, что любые попытки со стороны Запада начать кооперацию с Россией сразу же на корню обрубаются. Стоило только заявить Франции, что надо Россию подключить к совместным действиям, как тут же провоцируется новый кризис с ещё неясными перспективами. Конечно, возникает вопрос: а как сейчас выстраивать коалицию с Турцией, которая сбила наш самолёт?" - задаётся вопросом директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
 
"По мнению Вашингтона, европейцы повели себя слишком своевольно. Франсуа Олланд послал свой корабль взаимодействовать с Россией, и Ангела Меркель колеблется, и главное, что американцам не удалось спровоцировать вооружённый конфликт при помощи Украины. Поэтому пришлось задействовать Турцию и поручить ей грязную работу", - считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Американский след - это первое, что приходит в голову по отношению к любому конфликту. Но ведь и правда Вашингтон всегда оказывается бенефициаром. И этот случай - не исключение. Тактически президент США Барак Обама не смог достичь успехов в борьбе с запрещённым в РФ ИГ, а потому вполне мог быть заинтересован в том, чтобы Россию щёлкнули по носу. Внешняя политика США предполагает создание хаоса и попытки им управлять. Если же управление берёт на себя кто-то другой, США снова сеют хаос.
 
ТОРГ УМЕСТЕН
 
Впрочем, реакция НАТО, членом которого является Турция, вполне себе говорила в пользу версии того, что блок просто подставили. Хоть генеральный секретарь Йенс Столтенберг и выразил поддержку Анкаре, внутри альянса тут же возникли разногласия. В военно-дипломатических кругах заговорили о том, что заявление генсека - это его личное мнение, которое не было согласовано с членами альянса. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль и вовсе подверг действия Турции критике: "Этот инцидент показал, что мы имеем дело с игроком, который является непредсказуемым. И это Турция, а не русские". Не менее резко осудил османское руководство и президент Чехии Милош Земан: "Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с "Исламским государством". Исходя из того, что российские Воздушно-космические силы борются с ИГ, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой. Она лишь усугубит атмосферу". А бывший командующий вооружёнными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк в эфире CNN откровенно заподозрил Турцию в контактах с террористами: "Кто-то же покупает нефть, которую ИГ продаёт. Она же уходит какими-то путями. Возможно, она идёт через Турцию".
 
Ситуация для НАТО ещё больше осложнилась после решения Москвы о поставке на сирийский военный театр новейших систем С-400 "Триумф", способных сбивать и межконтинентальные ракеты. Директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт считает, что это даст возможность Москве давить на Вашингтон и НАТО, угрожая в случае чего оставить вооружения Башару Асаду. Тем более что сирийский президент просил об этом Путина с 2007 года. Эксперт считает: это решение России и стало причиной смены риторики Эрдогана, который теперь уже "сожалеет о случившемся". "Ведь с этого момента он из политика, делающего для США и НАТО грязную работу по сдерживанию русских, превратился в авантюриста, создавшего проблемы военной инфраструктуре НАТО и так называемой операции коалиции в регионе на долгие годы вперёд, - утверждает Шпунт. - Сейчас становится очевидно, что НАТО аккуратно отходит в сторону, предоставляя Реджепу Эрдогану самому решать проблему, которую он создал всему блоку. Не случайно Пентагон в очередном заявлении во второй раз изменил свою позицию по инциденту с русским бомбардировщиком, снова вернувшись к версии первоначальных заявлений - у американцев нет данных, подтверждающих пролёт русского самолёта над турецкой территорией. Всё это - предмет серьёзного торга, от которого НАТО уже не может уклониться. И, отказав Реджепу Эрдогану в телефонном звонке, Россия чётко показала, что турецкую сторону достойным партнёром в этом торге не видит. Она будет разговаривать с США и НАТО, а уж как те накажут создавшего им столько проблем Эрдогана - посмотрит со стороны".
 
КАК НАКАЖУТ ЭРДОГАНА
 
На днях американский и турецкий лидеры встретились в Париже. Обама поддержал право Турции на самозащиту, однако призвал к "поиску путей снижения градуса напряжённости дипломатических отношений". "США очень заинтересованы в расширении отношений с Турцией в военной сфере", - сказал Обама. Он даже вызвался помирить Россию и Турцию, призвав обе страны сосредоточиться на борьбе с запрещённым в РФ ИГ. А также выразил надежду на то, что в будущем Москва "всё же начнёт взаимодействовать с антитеррористической коалицией в вопросах борьбы с ИГ". Но Путин, как известно, отказался встречаться с Эрдоганом на конференции по изменению климата в Париже.
 
Казалось бы, Вашингтон заявил о себе как о стороннике турецкого руководства. Однако, даже если предположить, что президент Турции действительно делал для США и НАТО грязную работу, это нисколько не помешает его при желании наказать. Есть мнение, что именно Госдеп пытался устроить "майдан" в Турции, но ничего не получилось. Вот и турецкий журналист, обозреватель газеты "Радикал" Умит Кыванч пишет про США: "С каких это пор страна, которую не называли иначе, чем "высший разум, желающий смуты в Турции", стала главным защитником и союзником? Впрочем, что об этом говорить. Мы живём в мире ложных друзей".
 
Сейчас западные СМИ активно трубят о нарушении свободы слова в Турции. Причиной стал арест двух журналистов местного оппозиционного издания по обвинению в госизмене и шпионаже. Эта тема даже вытеснила со страниц западных газет российский бомбардировщик. Впрочем, аресты журналистов, в том числе и иностранных, в Турции обычное дело. Не так давно серию антиправительственных протестов вызвало убийство курдского адвоката и политического оппонента Эрдогана Тахира Эльчи. Так что, если в Госдепе решат заменить непредсказуемого президента кем-то более близким, ему будет что припомнить. И всё в лучших традициях американской демократии.
 
***
 
БЫВШИЙ КОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЁННЫМИ СИЛАМИ НАТО В ЕВРОПЕ УЭСЛИ КЛАРК ЗАПОДОЗРИЛ ТУРЦИЮ В КОНТАКТАХ С ТЕРРОРИСТАМИ: "КТО-ТО ЖЕ ПОКУПАЕТ НЕФТЬ, КОТОРУЮ ИГ ПРОДАЁТ. ОНА ЖЕ УХОДИТ КАКИМИ-ТО ПУТЯМИ. ВОЗМОЖНО, ОНА ИДЁТ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ".
 
***
 
КОНКРЕТНО
 
Европа, дающая непредсказуемой и опасной стране 3 млрд евро, просто решает свои проблемы. Турция давно уже шантажировала её новыми потоками беженцев. И вот не прошло и суток после заключения договора, как турецкие власти начали отрабатывать деньги: вблизи города Айвачик задержано около 1300 сирийцев, иракцев, иранцев и афганцев, которые готовились отплыть в Грецию.
 
Неудивительно, что в странах Евросоюза есть немало противников итогового документа саммита ЕС - Турция. Например, депутат Национального собрания Франции Николя Дюпон-Эньян, президент партии "Вставай, Республика", написал на партийном сайте: "Хорошая награда для страны, которая бомбардирует нашего жизненно важного союзника в борьбе с ИГ... Компенсация, от которой выи грает Турция, неприемлема. В то время как Европа терпит беспрецедентный миграционный, экономический, социальный, а также связанный с вопросами безопасности хаос, либерализация европейских виз для турок осенью 2016 года является безответственной". По мнению депутата, Турция ведёт двойную игру и нужно "перестать перечислять миллиарды стране, которая тайком борется с Францией". А немецкие СМИ уже окрестили договор ЕС с Турцией "грязной сделкой".
 
Ксения Веретенникова
Подробнее читайте на https://oilru.com/news/490446/

? Эрдоган, Саакашвили и нефть: Сын турецкого президента и губернатор Одессы сбывают нефть ИГ Турецкий гамбит ЛУКОЙЛа: Как кризис в отношениях с Анкарой ударит по бизнесу Алекперова? ?
Просмотров: 5370

    распечатать
    добавить в «Избранное»


Ссылки по теме

Проститурция: Как мировое сообщество отреагировало на поведение Турции

«Нефть России», 07.12.15, Москва, 12:18   Какой живой ещё недавно казалась надежда на то, что Европа осудит недружественный шаг Турции по отношению к России, а уж тем более её бизнес-контакты с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ). Ведь сразу после инцидента с Су-24 многие европолитики говорили о непредсказуемости турецкого руководства. И вот теперь Евросоюз выделяет Турции 3 млрд евро на размещение сирийских беженцев. В ответ Анкара обещает сдержать поток мигрантов в ЕС. Если ей это удастся, то уже с октября 2016 года турки смогут въезжать в страны ЕС без виз, а там, глядишь, и до долгожданного членства в Евросоюзе рукой подать! Выходит, хитрым османам удалось "прогнуть" старушку Европу?
 
После атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик одни политические аналитики высказывали мнение о том, что Анкара подставила НАТО, другие же были убеждены: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выполнил грязную работу для США - это им понадобилась провокация с целью консолидировать Североатлантический альянс и разобщить страны Европы с Россией. "Возникает такое ощущение, что любые попытки со стороны Запада начать кооперацию с Россией сразу же на корню обрубаются. Стоило только заявить Франции, что надо Россию подключить к совместным действиям, как тут же провоцируется новый кризис с ещё неясными перспективами. Конечно, возникает вопрос: а как сейчас выстраивать коалицию с Турцией, которая сбила наш самолёт?" - задаётся вопросом директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
 
"По мнению Вашингтона, европейцы повели себя слишком своевольно. Франсуа Олланд послал свой корабль взаимодействовать с Россией, и Ангела Меркель колеблется, и главное, что американцам не удалось спровоцировать вооружённый конфликт при помощи Украины. Поэтому пришлось задействовать Турцию и поручить ей грязную работу", - считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Американский след - это первое, что приходит в голову по отношению к любому конфликту. Но ведь и правда Вашингтон всегда оказывается бенефициаром. И этот случай - не исключение. Тактически президент США Барак Обама не смог достичь успехов в борьбе с запрещённым в РФ ИГ, а потому вполне мог быть заинтересован в том, чтобы Россию щёлкнули по носу. Внешняя политика США предполагает создание хаоса и попытки им управлять. Если же управление берёт на себя кто-то другой, США снова сеют хаос.
 
ТОРГ УМЕСТЕН
 
Впрочем, реакция НАТО, членом которого является Турция, вполне себе говорила в пользу версии того, что блок просто подставили. Хоть генеральный секретарь Йенс Столтенберг и выразил поддержку Анкаре, внутри альянса тут же возникли разногласия. В военно-дипломатических кругах заговорили о том, что заявление генсека - это его личное мнение, которое не было согласовано с членами альянса. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль и вовсе подверг действия Турции критике: "Этот инцидент показал, что мы имеем дело с игроком, который является непредсказуемым. И это Турция, а не русские". Не менее резко осудил османское руководство и президент Чехии Милош Земан: "Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с "Исламским государством". Исходя из того, что российские Воздушно-космические силы борются с ИГ, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой. Она лишь усугубит атмосферу". А бывший командующий вооружёнными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк в эфире CNN откровенно заподозрил Турцию в контактах с террористами: "Кто-то же покупает нефть, которую ИГ продаёт. Она же уходит какими-то путями. Возможно, она идёт через Турцию".
 
Ситуация для НАТО ещё больше осложнилась после решения Москвы о поставке на сирийский военный театр новейших систем С-400 "Триумф", способных сбивать и межконтинентальные ракеты. Директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт считает, что это даст возможность Москве давить на Вашингтон и НАТО, угрожая в случае чего оставить вооружения Башару Асаду. Тем более что сирийский президент просил об этом Путина с 2007 года. Эксперт считает: это решение России и стало причиной смены риторики Эрдогана, который теперь уже "сожалеет о случившемся". "Ведь с этого момента он из политика, делающего для США и НАТО грязную работу по сдерживанию русских, превратился в авантюриста, создавшего проблемы военной инфраструктуре НАТО и так называемой операции коалиции в регионе на долгие годы вперёд, - утверждает Шпунт. - Сейчас становится очевидно, что НАТО аккуратно отходит в сторону, предоставляя Реджепу Эрдогану самому решать проблему, которую он создал всему блоку. Не случайно Пентагон в очередном заявлении во второй раз изменил свою позицию по инциденту с русским бомбардировщиком, снова вернувшись к версии первоначальных заявлений - у американцев нет данных, подтверждающих пролёт русского самолёта над турецкой территорией. Всё это - предмет серьёзного торга, от которого НАТО уже не может уклониться. И, отказав Реджепу Эрдогану в телефонном звонке, Россия чётко показала, что турецкую сторону достойным партнёром в этом торге не видит. Она будет разговаривать с США и НАТО, а уж как те накажут создавшего им столько проблем Эрдогана - посмотрит со стороны".
 
КАК НАКАЖУТ ЭРДОГАНА
 
На днях американский и турецкий лидеры встретились в Париже. Обама поддержал право Турции на самозащиту, однако призвал к "поиску путей снижения градуса напряжённости дипломатических отношений". "США очень заинтересованы в расширении отношений с Турцией в военной сфере", - сказал Обама. Он даже вызвался помирить Россию и Турцию, призвав обе страны сосредоточиться на борьбе с запрещённым в РФ ИГ. А также выразил надежду на то, что в будущем Москва "всё же начнёт взаимодействовать с антитеррористической коалицией в вопросах борьбы с ИГ". Но Путин, как известно, отказался встречаться с Эрдоганом на конференции по изменению климата в Париже.
 
Казалось бы, Вашингтон заявил о себе как о стороннике турецкого руководства. Однако, даже если предположить, что президент Турции действительно делал для США и НАТО грязную работу, это нисколько не помешает его при желании наказать. Есть мнение, что именно Госдеп пытался устроить "майдан" в Турции, но ничего не получилось. Вот и турецкий журналист, обозреватель газеты "Радикал" Умит Кыванч пишет про США: "С каких это пор страна, которую не называли иначе, чем "высший разум, желающий смуты в Турции", стала главным защитником и союзником? Впрочем, что об этом говорить. Мы живём в мире ложных друзей".
 
Сейчас западные СМИ активно трубят о нарушении свободы слова в Турции. Причиной стал арест двух журналистов местного оппозиционного издания по обвинению в госизмене и шпионаже. Эта тема даже вытеснила со страниц западных газет российский бомбардировщик. Впрочем, аресты журналистов, в том числе и иностранных, в Турции обычное дело. Не так давно серию антиправительственных протестов вызвало убийство курдского адвоката и политического оппонента Эрдогана Тахира Эльчи. Так что, если в Госдепе решат заменить непредсказуемого президента кем-то более близким, ему будет что припомнить. И всё в лучших традициях американской демократии.
 
***
 
БЫВШИЙ КОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЁННЫМИ СИЛАМИ НАТО В ЕВРОПЕ УЭСЛИ КЛАРК ЗАПОДОЗРИЛ ТУРЦИЮ В КОНТАКТАХ С ТЕРРОРИСТАМИ: "КТО-ТО ЖЕ ПОКУПАЕТ НЕФТЬ, КОТОРУЮ ИГ ПРОДАЁТ. ОНА ЖЕ УХОДИТ КАКИМИ-ТО ПУТЯМИ. ВОЗМОЖНО, ОНА ИДЁТ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ".
 
***
 
КОНКРЕТНО
 
Европа, дающая непредсказуемой и опасной стране 3 млрд евро, просто решает свои проблемы. Турция давно уже шантажировала её новыми потоками беженцев. И вот не прошло и суток после заключения договора, как турецкие власти начали отрабатывать деньги: вблизи города Айвачик задержано около 1300 сирийцев, иракцев, иранцев и афганцев, которые готовились отплыть в Грецию.
 
Неудивительно, что в странах Евросоюза есть немало противников итогового документа саммита ЕС - Турция. Например, депутат Национального собрания Франции Николя Дюпон-Эньян, президент партии "Вставай, Республика", написал на партийном сайте: "Хорошая награда для страны, которая бомбардирует нашего жизненно важного союзника в борьбе с ИГ... Компенсация, от которой выи грает Турция, неприемлема. В то время как Европа терпит беспрецедентный миграционный, экономический, социальный, а также связанный с вопросами безопасности хаос, либерализация европейских виз для турок осенью 2016 года является безответственной". По мнению депутата, Турция ведёт двойную игру и нужно "перестать перечислять миллиарды стране, которая тайком борется с Францией". А немецкие СМИ уже окрестили договор ЕС с Турцией "грязной сделкой".
 
Ксения Веретенникова

 



© 1998 — 2022, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № 77-6928
Зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций 23 апреля 2003 г.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-33815
Перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 24 октября 2008 г.
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (https://oilru.com/) обязательна.

?вернуться к работе с сайтом     распечатать ?