Отвечая на вопрос журналиста о том, что один из советников премьер-министра во время визита в Иран в феврале якобы передал иранской стороне желание главы кабинета посетить страну, Суга ответил, что "пока ничего не решено", и добавил, что сообщенная журналистом информация "не соответствует действительности".
В понедельник японская деловая газета "Никкэй" сообщила, что первый за 38 лет визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Иран вместе с группой бизнесменов и руководителей японских компаний состоится в этом году.
Если это произойдет, визит станет первым с сентября 1978 года, когда Иран посетил премьер-министр Японии Такэо Фукуда. В январе Япония отменила санкции против Ирана, а в начале февраля подписала двустороннее соглашение об инвестициях, которое открывает дорогу японским компаниям на иранский рынок и будет стимулировать их инвестиции в газо- и нефтедобывающую отрасль ИРИ. Банки обеих стран получают возможность открывать филиалы, а также заключать контракты на валютный обмен между финансовыми институтами двух стран.
Япония заинтересована в массированном продвижении на иранский рынок, в том числе и для восстановления своих позиций в нефтегазовой отрасли. В 2004 году Япония получила 75% концессии на разработку одного из богатейших на Ближнем Востоке месторождений нефти Азадегана. Его запасы оцениваются в 26 миллиардов баррелей нефти. Однако после введения санкций против Ирана в 2010 году вышла из проекта, опасаясь того, что США включат японскую нефтяную компанию IMPEX с государственным капиталом в санкционный список.
Ксения НакаПодробнее читайте на https://oilru.com/news/504974/