WSJ: санкции США при нападении РФ на Украину затронут Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк
«Нефть России», 30.01.22, Москва, 09:51 Администрация президента США Джо Байдена находится на финальной стадии подготовки ограничений, которые будут введены против России в случае ее нападения на Украину, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники среди чиновников. Один из них отметил, что санкции на межбанковскую систему SWIFT и нефтегазовый экспорт пока не рассматриваются. При этом источник газеты назвал три банка, с которыми будет запрещено вести дела,— Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.
Сбербанк в случае введения санкций может не попасть в их первую волну — это даст США возможность, которой они будут вправе воспользоваться в будущем, сказали WSJ бывшие американские чиновники. Один из нынешних чиновников сказал, что администрация США «начнет с большего и закрепится на этом уровне, чтобы сделать Кремлю как можно больнее».
В числе других возможностей называются запрет на торговлю новыми выпусками российского госдолга и контроль экспорта в ключевых секторах, таких как микроэлектроника.
Ранее сегодня Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что администрация президента США обсуждала последствия возможного введения санкций против России с крупнейшими американскими банками. Агентство уточняет, что Вашингтон не хочет, чтобы последствия от санкций привели к побочным эффектам для мировой экономики.
© 1998 — 2023, «Нефтяное обозрение (oilru.com)».
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № 77-6928
Зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций 23 апреля 2003 г.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-33815
Перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 24 октября 2008 г.
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на портал «Нефть России» (https://oilru.com/) обязательна.