Господин Ле Мэр сказал, что санкции ЕС «должны ударить быстро и сильно». Он отметил, что уже видны последствия введенных Западом ограничений — «рубль рухнул на 30%, а валютные резервы России тают, как снег на солнце». «Мы собираемся вести тотальную экономическую и финансовую войну с Россией... Мы хотим атаковать сердце российской системы, мы нацелены на Владимира Путина, на олигархов, но мы также нацелены на всю российскую экономику, и российский народ тоже ощутит последствия»,— отметил французский министр.
Брюно Ле Мэр подчеркнул, что экономические и финансовые санкции «чрезвычайно эффективны». «Знаменитый военный капитал Владимира Путина уже почти сведен на нет… Мы вызовем крах российской экономики»,— предупредил глава Минфина Франции.
Он подчеркнул, что США и Европа вместе взятые, «безусловно, являются самым мощным экономическим и финансовым континентом на планете». Министр также рассказал, что во Франции ужесточили проверка счетов граждан РФ в банках, распространив ее не только на олигархов, но и на их супругов их детей, чтобы «они не могли прикрыться финансовыми договоренностями».
«Мы работаем на законных основаниях с канцелярией, чтобы заморозка превратилась в захват (активов), мы собираемся затронуть сердце российской власти … Ни один олигарх не проскользнет через наши сети, это наша цель. Это сообщение, которое мы посылаем всем авторитарным режимам, которые хотят бросить вызов эффективности и политическому весу демократий на планете»,— уточнил он.
24 февраля президент Владимир Путин объявил об операции по «денацификации и демилитаризации» Украины. Страны Запада осудили это решение и ввели жесткие антироссийские санкции, которые затронули крупные компании и банки. В частности, ЕС заморозил активы Центробанка, а в черный список стран Европы включили, среди прочих, бизнесмены Михаил Фридман, Алишер Усманов, Геннадий Тимченко, глава «Роснефти» Игорь Сечин. Франция обещала арестовать имущество попавших в санкционный список россиян.Подробнее читайте на https://oilru.com/news/569094/