Экологический фонд «Защита климата и окружающей среды MV» был учрежден в январе 2021 года при участии компании Nord Stream 2 AG (оператор «Северного потока-2»). Фонд, в частности, должен был внести «вклад в продолжение строительства» газопровода. Несколько немецких политиков утверждали, что фонд действует в интересах России и «Газпрома».
«К сожалению, Федеральный конституционный суд не принял нашу жалобу (по поводу иска.— "Ъ")… Теперь нам придется назвать многие компании из федеральной земли Мекленбург—Передняя Померания. Эти компании ни в чем не виноваты. Они действовали законно. И они доверяли парламенту и правительству земли, которые обещали защиту от санкций США. Теперь компаниям приходится опасаться публичных нападок и экономических трудностей»,— говорится в заявлении фонда.
Строительство «Северного потока-2» мощностью 55 млрд куб. м закончили в сентябре 2021 года. Газопровод не был запущен в коммерческую эксплуатацию, так как в феврале 2022-го власти Германии остановили его сертификацию, а США ввели санкции против оператора проекта компании Nord Stream 2 AG. В феврале фонд MV отказался от поддержки проекта.
В сентябре на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» резко упало давление. Пострадали три из четырех труб газопроводов, там произошли утечки газа. Страны Запада считают произошедшее диверсией. В России после взрывов возбудили дело о международном терроризме. В ноябре Nord Stream допустили провести обследование повреждений.
Лаура КефферПодробнее читайте на https://oilru.com/news/570784/