Правовой практикум

№ 7, ИЮЛЬ 2009
ПРАВОВОЙ ПРАКТИКУМ

 

Рубрику ведёт директор по правовым вопросам Экспертно-консультационного центра «Рустопливо» Наталья ТИХОМИРОВА

- Наше предприятие в связи с тяжёлой финансовой ситуацией претендует на отсрочку по уплате налогов, так как их единовременная выплата ставит нас под угрозу банкротства. Кто может или должен подтвердить наше сложное экономическое положение?

- Такое изменение порядка уплаты налогов ещё не получило должного развития на практике. Не определён и конкретный орган (или ведомство), который бы выполнял требуемую функцию. Налоговое законодательство, в том числе НК РФ, не устанавливает такие уполномоченные органы. Однако Минфин России считает, что этим должны заниматься налоговики, и разъяснил данный вопрос в своём письме от 5 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-51.

Что до методики анализа финансового положения, то она должна утверждаться Министерством экономического развития РФ. В настоящее время такой методики ещё не существует.

- Наша компания осуществляет международные перевозки нефтепродуктов по железной дороге и морским путём. Какая ставка НДС в данном случае применяется, и каким нормативным актом этот вопрос регламентируется?

- Порядок применения НДС в отношении услуг по перевозке экспортируемых нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации (в непрямом смешанном сообщении с использованием железнодорожного и морского транспорта), определён Минфином РФ.

Как разъяснено письмом от 17 февраля 2009 г. № 03-07-15/20, услуги, связанные с перевозкой железнодорожным транспортом нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории РФ морским путём и декларируемых в местах, установленных приказом Федеральной таможенной службы России от 24 августа 2006 г. № 800, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18%.

Такому же (в процентном отношении) обложению подлежит и ваша организация.

- Наша компания занимается реализацией бензина через АЗС. Для улучшения его качества мы добавляем в него моющие присадки. Налоговый орган счёл эти действия производством бензина и начислил акциз на весь «произведённый» объём. Чем обосновано решение налоговиков, и насколько оно правомерно?

- По мнению налоговых органов, исходя из буквального толкования пункта 3 статьи 182 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2009 г.), в целях налогообложения акцизами производством подакцизного товара признаётся любое смешение продуктов в местах их хранения и реализации, которое приводит к получению подакцизного товара. Таким образом, инспекция делает вывод о том, что осуществляя смешение бензинов с моющими присадками, налогоплательщик тем самым выпускает подакцизный товар (товарный бензин). Приведённое толкование, по мнению налогового органа, также вытекает из разъяснений Министерства финансов Российской Федерации, данных в письме № 03-07-06/99, из которых следует, что в случае осуществления организацией процесса смешивания автомобильных бензинов с различными добавками, в результате которого получается подакцизный товар (например, автомобильный бензин новой марки и/или нового качества, отвечающий требованиям ГОСТ Р 51313-99 «Бензины автомобильные. Общие технические требования»), организация должна уплачивать акциз (при реализации данного товара).

Однако на самом деле ситуация, на наш взгляд, выглядит несколько иначе, и это подтверждает судебная практика (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2009 г. по делу № А56-31976/2008).

Из пункта 3 статьи 182 НК РФ чётко не вытекает, какой именно подакцизный товар (новый или с новыми качествами) должен получиться по итогам смешения товаров. Между тем, наличие в формулировке слова «получается» фактически подразумевает, что в смешивании участвовал подакцизный товар, отличный от получившегося после смешения, или же до этого процесса товар не был подакцизным.

Сказанное означает, что объект налогообложения акцизами возникает лишь при условии, что налогоплательщик путём смешения товаров создал подакцизный товар нового качества. Об этом же, по сути, говорится и в письме Министерства финансов РФ от 26 октября 2007 г. № 03-07-06/99. Данный документ предполагает получение лицом в результате смешения бензина той или иной марки с добавками товара нового качества. Последнее надо понимать как изменение физико-химических показателей (нормируемых ГОСТ Р 51313-99) получаемой продукции. Но сильно ли изменились они?

Вряд ли ответ на этот вопрос может быть положительным, так как несколько изменённый состав бензина в результате добавления присадки не свидетельствует о получении товара нового качества. По своим характеристикам, нормируемым ГОСТом, топливо без моющей присадки и это же горючее с таковой идентичны между собой. Обратное должен доказать налоговый орган. Иначе нет основания для начисления акциза.

Таким образом, в вашем случае следует признать ошибочной позицию инспекции. То есть действия налогового органа по отношению к вам неправомерны.

            - Наше предприятие имеет лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта (нефтебаза) и поэтому подвергается проверкам Ростехнадзора. Чем и как регламентируются действия государственных технических инспекторов? Какова продолжительность проверок?

- Основной нормативный акт, которым следует руководствоваться вам и проверяющим органам, - это Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Он содержит общие нормы, касающиеся интересующих вас мероприятий.

Кроме того, Минприроды России своим приказом № 280 от 30 октября 2008 г. утвердило Административный регламент по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору её обязанностей, распространяющихся и на ваше предприятие. Данное ведомство осуществляет контроль и надзор над соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на них, равно как и при транспортировке на их территории опасных веществ.

Согласно указанным документам, в рамках исполнения контрольных и надзорных функций уполномоченные должностные лица органов Ростехнадзора вправе посещать поднадзорные организации, проверять правильность проведения технических расследований, давать указания в области промышленной безопасности, привлекать к административной ответственности в случае обнаружения нарушений и т.д.

Что до самих контрольных и надзорных мероприятий, то основаниями для них являются, в частности, заявления организаций и индивидуальных предпринимателей о намерении осуществлять деятельность в области промышленной безопасности, сведения о вводе в эксплуатацию производственных объектов, а также жалобы.

Проверки проводятся как в плановом, так и во внеплановом порядке.

К мероприятиям по контролю относятся визуальный осмотр опасного производственного объекта, технических устройств, проверка документов.

Мероприятия осуществляются в течение одного месяца. Их результаты оформляются в виде акта или акта-предписания. При выявлении нарушений требований промышленной безопасности или неисполнении выданного предписания возбуждается дело об административном правонарушении.

Более подробную информацию о порядке исполнения государственной функции техническими инспекторами можно получить, обратившись лично или по каналам связи в Ростехнадзор. Все необходимые сведения для граждан и юридических лиц размещены также на стендах в офисах ведомства.

Граждане имеют право обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц Ростехнадзора в досудебном и судебном порядке.

- При осуществлении деятельности на АГЗС, состоящей из четырёх колонок и операторской, наша организация в 2008 г. исчисляла ЕНВД с использованием физического показателя «площадь торгового места в квадратных метрах», при этом определяя её как сумму площадей помещения для оператора и навеса над зданием станции. Налоговая инспекция доначислила нам налог, исходя из общей площади земельного участка, занимаемого АГЗС на основании свидетельства о праве собственности. Насколько законны действия налоговиков? Как нам поступить в данной ситуации?

- В вашем случае имеет смысл отстаивать свои права в суде, как это сделали налогоплательщики в аналогичной ситуации [см. постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 апреля 2009 г. № Ф04-2111/2009(4264-А46-46)].

Ваши права защищает статья 346.27 НК РФ. Она определяет торговое место как место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. Соответственно, для того чтобы признать таковым весь земельный участок, отводимый под АГЗС, налоговый орган должен суметь доказать, что в таком качестве используется именно вся его площадь.

Для определения площади земельного участка, на которой осуществляется розничная торговля, допустимо воспользоваться подходом, который законодатель применяет для расчёта площади торгового зала. Для этого берётся площадь из правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документов на данный объект организации розничной торговли за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также тех, которые предназначены для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже, где не производится обслуживание покупателей. Это означает, что в случае с АГЗС нет оснований взимать ЕНВД с площади, превышающей площадь операторской и навеса.

- В связи с невозможностью своевременно предоставить счета-фактуры по НДС, заявленному к возмещению нашей нефтяной компанией, налоговая инспекция составила акт, в котором указала на занижение базы по указанному налогу. Вместе с возражениями на неправомерность этих действий мы предоставили в налоговый орган истребованные в своё время документы. Однако налоговики отказались рассматривать счета-фактуры, мотивируя это тем, что они представлены после составления акта проверки. Насколько правомерен данный отказ?

- Вы воспользовались своим законным правом, предусмотренным пунктом 6 статьи 100 НК РФ. Согласно ему, лицо (его представитель), в отношении которого проводилась налоговая проверка, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения. При этом налогоплательщик имеет право одновременно или в согласованный срок передать документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

В свою очередь, в силу пункта 4 статьи 101, налоговый орган при рассмотрении материалов проверки обязан изучить представленные доказательства. Согласно пункту 8 этой же статьи, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются среди прочих доводы, приводимые в свою защиту лицом, в отношении которого проводилась проверка, и результаты их исследования, то есть даётся правовая оценка.

Таким образом, поступившие от налогоплательщика счета-фактуры должны были быть исследованы налоговым органом в качестве доказательств до вынесения им решения. Поскольку указанные документы не были приняты инспекцией, то тем самым не были соблюдены ваши права на защиту своих интересов, что является грубым нарушением процедуры рассмотрения материалов налоговый проверки и влечёт отмену такого решения (см. пункт 14 статьи 101 НК РФ).

В подобной ситуации Федеральный арбитражный суд Московского округа выступил в защиту прав налогоплательщика в своём постановлении от 12 марта 2009 г. по делу № КА-А41/1694-09.

Уважаемые читатели! Вы можете направлять свои вопросы по адресу nr@oilru.com с пометкой «Правовой практикум».





 Все статьи номера
 Архив журнала